Зеркала и витражи

Толстое зеркало

Довольно часто при обсуждении дизайна зеркала заказчик говорит: «Хочу чтобы зеркало было толстое!» Толщина зеркала ассоциируется с солидностью, основательностью, качеством. Многие считают, что стекло в старинных зеркалах толстое, и в этом их отличие от современных.

Всё сказанное отчасти правильно, но в «рецепте» эксклюзивного зеркала под старину есть еще несколько важных компонентов.

Когда говорят про толстое зеркало, имеется в виду толщина стекла. Современное зеркальное полотно, выпускаемое промышленными методами (но не самых ходовых марок), тоже может иметь значительную толщину. Но у старинного стекла, кроме толщины, была еще одна важная особенность – небольшая рельефность одной или обеих поверхностей. И как результат, неравномерность толщины. Она вызывает небольшие геометрические искажения.

Казалось бы, это плохо, с точки зрения современного стремления к точности. Но изобразительное искусство отличается от научно-документальной фотографии как раз отличием от оригинала. И лучшие старинные зеркала (обычно подразумеваются венецианские зеркала) действительно являются сами по себе великими произведениями искусства. Или, можно сказать, художественным инструментом для создания изображения.

Один из наших заказчиков предположил, что и зеркальный слой в венецианских зеркалах был толще, чем в современных. Бытует мнение, что в современных зеркалах из экономии отражающий слой делается очень тонким, и часть света уходит сквозь него. Поэтому отражение слегка вялое, неживое. Формально всё на месте, но что-то не то... На самом деле фактор экономии точно не является решающим, т.к. зеркальный слой делается из металлов, в десятки раз более дешевых, чем серебро. Задний слой большинства зеркал, как старинных, так и современных, состоит из отражающего и 1-2 защитных компонентов. Обычно это другой металл (медь) и защитный лак из натуральных или синтезированных полимеров. Более подробно мы обсудим это в следующих статьях.

С физической точки зрения, влияет ли толщина стекла (идеально ровного) на изображение? В первом приближении – незначительно. Но поверхность стекла тоже дает несильное отражение. В зависимости от освещения оно может быть более или менее заметно. Кроме того, у двух параллельных отражающих поверхностей возникает многократное внутреннее отражение. Фотографии на экране компьютера не позволяют передать этот эффект. Но при создании зеркала по индивидуальному заказу, если клиент не торопится, мы тщательно обсуждаем такие мелкие, но значительные детали.