Зеркала и витражи

Витражи

Витраж – произведение декоративного искусства изобразительно-орнаментального характера из цветного стекла, рассчитанное на сквозное освещение и предназначенное для заполнения проёма, чаще всего оконного, в каком-либо архитектурном сооружении.

С давних пор витраж использовался в храмах. В раннехристианском храме окна заполнялись тонкими прозрачными пластинами камня (алебастра, селенита), из которых составляли орнамент. Затем стало применяться окрашенное стекло.

Современный витраж изготавливается из специального витражного стекла или из обычного декоративного, узорчатого стекла с элементами Фацета.

Не углубляясь в историю и техники витража, скажем одну важную для практики вещь. Стекла в витражах скрепляются с помощью металла, припоя. Раньше применялся свинец. Сейчас некоторые мастера, в частности при изготовлении витражей в технике Тиффани, применяют обычный припой. Он содержит олово и свинец. Если вам говорят «паяем шестидесятым оловом» – это на самом деле припой ПОС-60, содержащий 60% олова и 40% свинца. Не беремся судить, насколько такой припой безопасен в составе готового изделия. В витражной технике делаются абажуры, а они могут нагреться от лампы, и свинец будет понемногу испаряться. Наше решение проблемы простое: мы паяем витражи только безсвинцовыми припоями!